Presentan:
TN Platex
Iteva
Ciudad de Mendoza

RECORRIDOS & DISEÑADORES

RECORRIDO “FORMA”:
Investigación Morfológica, reinterpre- tación y transformación de moldería convencional, formas geométricas, orgánicas, con volumen, líneas puras, siluetas definidas, búsqueda de nuevas tipologías y usos, etc.

DISEÑADORES:

1. Entra y flipa
9 de julio 1068
María Cher

2. María Spina
Catamarca 191

3. Hay Diseño
9 de julio 926
Crista Bloise
Lisobono
Audia Valdez

4. I love Palermo
San Lorenzo 237
Suburbia
Arduina

5. Kraam
Espejo 659
Bossini Pithod

6. Clika
Espejo 724
Marchepresa

7. Ludo
Martínez de Rosas 744
Leo Peralta

8. Ojos que no ven
Arístides Villanueva 362
Lucila Negri

9. Night trip
9 de julio 187
Mundo paralelo

10. Sin mas diseño
Av. España 299
AP Augusta Peterle

 

RECORRIDO “TEXTURA”:
Experimentación Textil, diferentes tipos de estampados con técnicas artesanales, decoración de prendas con bordados y aplicaciones de avíos y pedrería en forma no convencional.
Recursos de plisados, drapeados, fruncidos, trenzados, calados, etc.
Distintos tratamientos de teñidos y lavados.

DISEÑADORES:

1. Entra y flipa
9 de julio 1068
Ay not dead

2. Hay Diseño
9 de julio 926
Mutantes
La flor de mi secreto
Fiorini Wichmaki

3. Clika
Espejo 724
Hormiga estampa

4. Debora Valente
Nicolás Avellaneda 211
Vesania

5. Ludo
Martínez de Rosas 744
Vestite y Andate
I´m design
Liquen

6. Immagina
Arístides Villanueva 415

7. Ojos que no ven
Arístides Villanueva 362
Colombas
Paris Chance

8. Donde Aristides se tentó!
Aristides Villanueva 188
Orb

9. Metro store
Perú 687
Vida de perros

10. Sin mas diseño
Av. España 299
Orietta

11. Night trip
9 de julio 187
Reina de mil corazones
Stab
Maldita perra

RECORRIDO “ENSAMBLE”:
Recombinación de elementos, encuen- tros y desencuentros de materiales y texturas, superposiciones, contrapo- siciones y contrastes, reutilización de textiles y tipologías del pasado, combinaciones lúdicas y paletas vibrantes

DISEÑADORES:

1. Entra y flipa
9 de julio 1068
Rethink

2. I love Palermo
San Lorenzo 237
Flor de Loto

3. Kraam
Espejo 659
Dam

4. Debora Valente
Nicolás Avellaneda 211

5. Ludo
Martínez de Rosas 744
12-na

6. RC Ropa Creativa
Sobremonte 503

7. Sin mas diseño
Av. España 299
Canet&Canet

8. Divino Tormento
9 de Julio 214

9. Night trip
9 de julio 187
Andaluz
Boca negra



 



Organiza: Fundación ProTejer
|
|
Contenidos: Observatorio de Tendencias INTI Textiles